4月20日(土) 坪山♪ (山梨県上野原市)
☆コース概要
駐車場9:30→登山口9:35→分岐(西ルート)9:45→
11:05坪山(ランチ)11:58(東ルート)→分岐12:40→
12:45登山口
ヒカゲツツジの群生が凄いと聞いていたので、行ってみましたが・・・
ちょっと時期が遅かった!(^^;
でも、また満開の時期に行きたい山になりました♪
イワウチワ
咲き残りです
ヒカゲツツジ
ヒカゲツツジの
群生地
アップで
坪山
山頂♪
見えないけど
後には
人が沢山います(^^;
4月14日(日) 三ツ岩岳♪
☆コース概要
竜王の里宮P10:08→10:47稜線(休憩)10:55→11:33三ツ岩岳
(ランチ)12:45→13:10竜王→13:45竜王の里宮P
4月6日(土) 能登見平♪
西生寺P9:25→10:30能登見平(ランチ)11:40→12:50西生寺P
雪割草が目当てなので弥彦山の山頂を踏まずに能登見平で
Uターンでした♪(笑)
キクザキイチゲ
コシノコバイモ
カタクリ
そして
雪割草♪
カタクリと
キクザキイチゲ
3月10日(日)湯檜曽川スノーシュー♪
土合橋9:56→10:30東屋(ランチ)雨で敗退(^^;
湯檜曽川沿いを
スノーシューで
空模様が
やっぱり
怪しい・・・
雪じゃなくて
雨が降って
きました(^^;
ここで
ランチして
終了(^^;
3月17日(日)小浅間山♪
☆コース概要
峠茶屋登山口8:46→9:22浅間分岐→9:37西峰分岐→
9:42小浅間山→9:47基準点→9:49(ランチ)10:51→
11:38登山口
小浅間から
浅間山
景色を
見ながら
ランチです♪
3月23日(土)車山♪~千曲市
車山肩駐車場9:37→10:26車山10:35→11:07駐車場
千曲市戸倉地区節分草群生地→倉科地区群生地
蓼科山の
駐車場が
いっぱいで
車山に散歩(^^;
車山
山頂♪
下山は
尻セードで
遊ぶ~♪
千曲市へ
節分草を
観に移動♪
節分草
3月24日(日)神成山♪
宮崎公園P11:30→登山口11:40→神成山12:06→
12:58吾妻山(ランチ)13:45→サボテンの家13:54→
安芸神社14:17→14:35宮崎公園P
神成山
お目当ての
翁草は
吾妻山の
直下で♪
翁草
満開♪
3月30日(土)天狗岳♪
渋温泉8:35→10:46黒百合ヒュッテ11:00→中山峠11:07→
12:05天狗岳(ランチ)12:53→西天狗コル経由→
14:00黒百合ヒュッテ→15:03渋温泉
黒百合ヒュッテ
天狗岳
もう少し♪
東天狗岳
山頂♪
東天狗岳から
南八ヶ岳
下山時に
天狗岳