11月17日(土) 備前楯山 ♪
☆コース概要
舟石峠P8:42→9:21備前楯山10:13→10:47舟石峠P
天気が悪そうだったので・・・ちょこっと、、、お散歩。。。(^^;
舟石峠Pの
案内看板
先週は
混んでたらしい
もう紅葉は
終わり・・・
誰もいません(^^;
静かな路
コルには
紅葉が少し
残っていました♪
あっ!と
言う間に山頂♪
栃木百名山
らしい・・・
山頂からの
展望
中央に
男体山
中央に
ちょこっと
頭・・・
皇海山
袈裟丸連山
男体山の
帽子を
アップで・・・
11月11日(日) 小野子山♪
☆コース概要
赤芝登山口9:24→10:10姉妹ツツジ(シロヤシオの巨木)→
10:28小野子山10:42→11:23赤芝登山口
天気の悪い週末でした。。。
赤岩尾根に行こうかと思っていましたが途中で降られると嫌なので
サッ!!と登れる山&静かな山ということで
小野子山へ行ってきました♪
案の定・・・ガスっていて展望はありませんでしたが
誰にも会わず静かな山を楽しめました(^^)v
サクサク落ち葉を踏んで気分転換できました♪
登山口
姉妹ツツジの
案内看板
今は、淋しく
姉さんだけ。。。
落ち葉の
絨毯を踏んで
姉妹ツツジ
春に
また来たいな♪
稜線は
多少の
アップダウンが
あるけど・・・
楽チンロード♪
ガスガスの
山頂~(^^;
小野子山
山頂♪
指標が
新しくなってました。
下山時には
少しガスも引いて
南側尾根の
紅葉が
見えました♪
おまけ・・・1
登山口付近の
楓が綺麗でした♪
おまけ・・・2
11月3日(土)~4日(日) 蛭ヶ岳~桧洞丸♪
☆コース概要
・1日目
神ノ川ゲート7:22→9:00風巻ノ頭9:15→10:29袖平山10:46→
11:08姫次→11:23原小屋平(ランチ)12:24→13:49蛭ヶ岳(小屋泊)
・2日目
蛭ヶ岳6:58→8:03臼ヶ岳8:16→8:31神ノ川乗越→9:05金山谷乗越→
9:50桧洞丸(ランチ?)10:38→11:11ヤタ尾根分岐→13:08神ノ川ゲート
蛭ヶ岳山荘泊(自炊)で、マッタリと紅葉見物しながら
丹沢の1番と2番をぐるっと歩いてきました♪
丹沢というと、高尾山と同じようなイメージがあって
人混みが嫌だな・・・と思っていましたが
神ノ川ヒュッテ~蛭ヶ岳~桧洞丸~神ノ川ヒュッテの
北丹沢を巡るコースは静かで良かったです♪
それにアップダウンも多くて歩き応えがありました。
冬の重装備訓練も兼ねていたので荷が重かった。。。(^^;
群馬から丹沢は、もっと遠いイメージがあったけど
今回、行ってみたら意外と近かったので
次回はシロヤシオが満開の時期に行ってみたいな~♪
車止めの
ゲート脇を
抜けて
出発♪
林道を歩き
橋を渡って
風巻の頭へ
向かいます
ずっと・・・
急登です(^^;
風巻の頭
休憩所が
ありました
黄葉が
綺麗です♪
黄葉が
多かったけど
楓の赤が
冴えます♪
主稜付近の
紅葉は終わりですが
一段低い
尾根の紅葉が
綺麗です
シロヤシオの
紅葉も綺麗です
袖平山に
到着♪
蛭ヶ岳が
見えてきました
姫次分岐・・・
富士山を
見ながら
昼食にしようかと
思ったけど
ガスって
見えないので
スルー!
原小屋平・・・
ここでランチ♪
奥の崖下に
水場があります
往復10分ぐらい?
夕飯用に
2リットル
担ぎあげました
地蔵平の
黄葉♪
蛭ヶ岳
山頂直下
400m
この辺から
山頂まで
木製階段
途中から
振り返ると
こんな感じ・・・
明日、登る
桧洞丸
やっと
蛭ヶ岳山荘
蛭ヶ岳
山頂♪
バックに
富士山・・・
見えず(^^;
蛭ヶ岳から
丹沢山
今回の小屋泊の
楽しみは夜景♪
深夜の写真は
ボケボケだったので
夜明けの
写真をアップ♪
白々と
明けて♪
日の出♪
富士山も
ピンク色♪
北岳
間ノ岳も
見えました♪
マッタリ
コーヒー飲んで
出発準備♪
桧洞丸へ
出発♪
思いっきり
降って
振り返ると
蛭ヶ岳
臼ヶ岳の
黄葉
臼ヶ岳から
蛭ヶ岳
痩せ尾根の
シロヤシオの
紅葉
桧洞丸
山頂直下
青ヶ岳山荘
桧洞丸
山頂♪
桧洞丸
山頂より
少し下って
富士山
熊笹の峰
付近から
富士山
ヤタ尾根
分岐から
見納めの
富士山♪
ヤダヤダと
言いながら
ヤタ尾根降り・・・
逆回りで
良かった(笑)
黄葉も
見納め
ヤタ尾根・・・
かなり急(^^;
おしまい。。。
10月28日(日) 雨の西沢渓谷 ♪
☆コース概要
駐車場9:34→9:54西沢渓谷入口10:02→10:10徳ちゃん新道分岐→
10:20鶏冠山分岐→10:26大久保の滝→10:32三重の滝→
10:44人面洞→10:50竜神の滝→11:20七ツ釜五段の滝→
11:32西沢渓谷終点11:40→11:57大展望台→
(12:30頃?)西沢渓谷入口(ランチ)
天気予報は曇/雨・・・雨なら西沢渓谷も空いてるだろうと
ゆっくり出発して、まったり反時計回りで歩いてきました♪
着いた時点では駐車場も半分くらい空いてました
甲武信岳からの下山者とのスライドも多かったので
帰ってきた時には駐車場はガラガラでした(^^;
紅葉の見頃も11月初旬がバッチリかな?って感じでした。。。
でも11/3~4は激混みだろうと思います!(^^;
案内看板
紅葉♪
いい感じ♪
西沢渓谷入口
楓の赤♪
砂防堰堤
鶏冠山分岐
大久保の滝
三重の滝
人面洞
七ツ釜
五段の滝
西沢渓谷
終点の
バイオトイレ
大展望台
付近の紅葉♪
この辺から
雨が強くなったので
写真はお終い。。。
10月20日(土)~21日(日) 下ノ廊下 ♪
扇沢~黒部ダム~下ノ廊下~阿曽原温泉~欅平~宇奈月
☆コース概要
・1日目 20日(土)
扇沢7:30→7:45黒部ダム→8:07黒部ダム下→9:48新越沢出合→
別山沢出合10:23→11:05白竜峡→11:50十字峡(ランチ)12:16→
13:04半月峡→13:36東谷吊橋→13:43洞門広場(休憩)13:56→
14:09仙人ダム→14:45権現峠→15:05阿曽原温泉小屋(テン泊)
・2日目 21日(日)
阿曽原温泉小屋5:40→7:05折尾ノ大滝(休憩)7:14→8:00大太鼓→
8:10志合谷→9:31欅平上部(休憩)9:40→10:14欅平
紅葉の下ノ廊下を歩いて来ました(^^)v
一般登山者には短い期間にしか通行できない場所なので
もっと混むのかな?と思っていましたが
2日間とも良いペースで歩けました♪
天候にも恵まれ綺麗な紅葉と、テン場では温泉も入れて
まったり楽しい山旅でした♪
黒部ダム下部
まだ日陰で
寒かった・・・
朝日が当たれば
紅葉も輝いて
見えます♪
紅葉と
岩肌が
綺麗です♪
下ノ廊下へ
朝露で
滑りそう(^^;
スノーブリッジが
残ってました!
アップダウンも
あります。
下から
見上げる
見下ろすと
こんな感じ・・・
沢の出合は
変化があって
心地よい♪
岩と紅葉
ずっと続きます♪
下ノ廊下の
核心部らしい
白竜峡付近
対岸の滝
昨年の
崩落箇所を
通過・・・
崩落箇所を
振り返って
見ると
こんな感じです
十字峡
橋を渡る
先行者
橋の上から
見下ろすと
ブルーが綺麗です♪
まだまだ
こんな場所や
こんな所が
続きます
急坂を
降りると
東谷吊橋
仙人ダム
仙人ダムの
中を通って・・・
阿曽原まで
もう少しです
阿曽原温泉小屋
到着♪
小屋で買った
コーラ一気飲み!!
美味かったです♪
2日目・・・
小屋から
約1時間ちょっと
折尾ノ大滝
欅平まで
下ノ廊下より
広いですが
こんな道が
続きます♪
紅葉も◎♪
欅平駅に
到着♪
トロッコ電車に
乗って宇奈月へ
楽しい2日間でした♪