6月18日(土) 尾瀬沼でテン泊♪
大清水を早朝に出発し三平峠を経て尾瀬沼へ(^^)♪
三平下~長蔵小屋は木道が平らで楽チンです!♪
花の写真を撮っていると「こんにちは~♪こんにちは~♪」と
女子中学生の団体がゾロゾロ歩いて行きます。。
大きなザックを担いで汗ダラダラで場違いだったか?(汗。。。
と、ちと焦る「あいま」です!(笑)
尾瀬沼ビジターセンターへ到着すると良い天気だったのに
夕立のような雨・・・(泣。。。
止みそうもないので・・・尾瀬沼ヒュッテの軒先を借りて
昼ごはん+宴会に突入しました!(笑)
1日目 コース概要
大清水7:00→8:00一ノ瀬8:20→9:20三平峠9:35→10:06三平下→
10:35長蔵小屋・尾瀬沼ビジターセンター11:30→
尾瀬沼ヒュッテ13:00テント受付開始
雨・・・尾瀬沼ヒュッテ軒下で!♪ ず~っと宴会(爆)・・・
記憶に無いけど20時前には・・・爆睡。。。(^^;
6月19日(日) 燧ヶ岳♪
今日は朝から良い天気です♪
大江湿原を抜けて長英新道から燧ヶ岳を往復しました。
昨日の雨の影響もあってか!長英新道前半は「田んぼ」・・・
後半は「泥水の沢登り」・・・(汗。。。
一人だったら、きっと心が折れていたかもしれません(^^;
ミノブチ岳直下まで来ると、やっと泥水から開放されダケカンバの木々越しに
山頂部が見えてきました(^^)♪
足元の日当りの良い場所ではサンカヨウやツバメオモトが咲き始めています♪
雪渓を横切って、ちょっとした岩場を登りあげると俎嵓(まないたぐら)の
山頂へ飛び出ました!!♪
山頂部からは360度の展望を楽しみ、ゆっくり休憩をしてから来た道を帰りました♪
柴安嵓(しばやすぐら)へは残雪が多くアイゼンを持参していなかったので
あっさり諦めました(4本、6本爪では腐った急坂の雪では役立たずです)
2日目 コース概要
4:00起床・・・
尾瀬沼キャンプ場6:07→6:15大江湿原分岐→6:27長英新道分岐→
途中いっぱい休憩(笑)~8:39ミノブチ岳8:57→9:20俎嵓(マナイタグラ)10:15→
10:36ミノブチ岳→12:16長英新道分岐→12:40尾瀬沼キャンプ場(昼ご飯)
14:00→14:45三平峠15:00→15:47一ノ瀬15:56→16:49大清水
三平峠
尾瀬沼と
燧ヶ岳
長蔵小屋
一日目
雨ガスの
燧ヶ岳
2日目
朝のテン場
大江湿原と
燧ヶ岳
朝霧の
尾瀬沼
大江湿原の
三本唐松
長英新道
入ってすぐ
長英新道
入って
ちょっと行くと
この後・・・
長英新道は「田んぼ」と
「泥の沢登り」と化しました。。。(笑)
よって写真は無しです(^^;
でも
空は碧いです♪
ミノブチ岳
直下から
燧ヶ岳
ミノブチ岳から
燧ヶ岳(俎嵓)
ミノブチ岳から
尾瀬沼
もう少し
俎嵓
俎嵓山頂
同行者の
二人♪
俎嵓から
尾瀬沼
柴安嵓と
尾瀬ヶ原
至仏山
武尊山
遠望
尾瀬ヶ原と
至仏山
ズ~ムアップ
会津駒ヶ岳
越後方面
柴安嵓をズーム・・・見ていると降りられず途中で固まって登り返す人・・・
滑落者もあり・・・(^^;
俎嵓で会った3人パーティーは6本爪で先行者の上に2人続けて
滑落して巻き添えにしてしまったと技術の無さを悔やんでいました。。。
あいまの場合、見た瞬間にギブアップですが(^^;
柴安嵓
帰路に
大江湿原から
燧ヶ岳♪
また
いつか♪(^^)v