10月8日(土)~10日(月)の2泊3日でmixiの仲間達と
上高地→横尾→涸沢(BC)→奥穂高→
涸沢(BC)→パノラマコース→徳沢→上高地へ行ってきました。
3日間とも晴天に恵まれ楽しい山行となりました♪
しかし・・・NHKの特集の影響なのか?最近の山ガールの影響なのか?
紅葉はイマイチなのに物凄い渋滞でした(^^;
それにもましてショックだったのは・・・
デジカメのSDカードの不具合なのか?寝ぼけて消してしまったのか?
今回の山行の写真(8日~9日の朝)が消えてしまっていたことです(;_;)。。。
苦労して撮ったテン場の夜景やモルゲンロートの朝焼けは
脳裏に残っていますが・・・
と、言うことで
イキナリ
ザイテングラードです(笑)
ザイテンから
前穂
涸沢の
テン場です
超~満杯(^^;
奥穂の
取付き・・・
大渋滞です!
渋滞を抜けて
振り向くと
涸沢岳
槍ヶ岳
北穂
中央に
黒部五郎
右に
薬師岳
奥穂の
頂が見えて
きました♪
もう少しです
ジャンダルムも
見えてきた♪
奥穂高
山頂♪
山頂から
ジャンダルム
上高地を
見下ろす
山頂から
前穂高
山頂から
槍ヶ岳
仲間達と♪
涸沢へ
戻ります
最終日
パノラマコースで
下山です