新年あけまして おめでとうございますm(__)m。。。(笑)
って、ことで 1月2日に木曽駒へ行ってきました♪
朝5時に某藤岡ICの近くに集合して、上信越道~長野道~中央道~と
高速道路を乗り継ぐと・・・あっと言う間に駒ヶ根ICです。
駒ヶ根ICから約2kmで「菅の台駐車場」~♪近いです(^^)v
※菅の台(駐車場・・・1日・・・500円)
菅の台~しらび平(バス代・・・往復・・・1600円)
しらび平~千畳敷(ロープウェイ代・・・往復・・・2200円)
(冬期は、菅の台~始発バス8:12ぐらい)
ギリギリ始発バスに滑り込み(途中のSAで、ゆっくりしすぎました!)
約40分~移動中のバスで居眠り・・・(汗。。。
気が付くと しらび平駅(^^)v
この後はロープウェイでビュ~~ンと7~8分で千畳敷駅に到着です♪
いつもなら、到着して すぐに出発するのですが・・・
この日はトレース無し・・・しかも稜線はホワイトアウト状態・・・(笑)
トイレに行ったり、土産コーナーをうろついたり、外の様子を伺ってみたりして
誰も先に出発しようとしません(^^;
誰も皆・・・トレース泥棒を狙っています!!(爆)
若くて元気の良い男性パーティーが先陣をきって出ていきました♪
第2陣も元気な男性パーティー!!
第3陣は、たしか男女のペア。
その後ぐらいに、軟弱な自分達は ゆっくりと出発しました(^^)v
千畳敷カールから乗越浄土まで夏道はジグザグに登りますが
積雪期は、ほとんど直登です(夏CTは50分)
前のパーティーに追いつかないように、ゆっくり約1時間かけて
乗越浄土に到着しました!(笑)
ここからはホワイトアウト状態なのですが、夏道沿いの立入禁止用のロープが
露出していたのでロープを目安に中岳~駒ヶ岳に向かいました♪
後から頑張ってついてくる同行者2人が見える範囲で歩行です(^^;
風雪が強くなってきましたが、一歩一歩確実に歩き
なんとか木曽駒ヶ岳山頂をゲットしました(^^)v
☆コース概要
9:50千畳敷→10:57乗越浄土→11:17中岳→11:49駒ヶ岳11:54→
12:35乗越浄土→??千畳敷
今回の同行者
(Cちゃん、Hさん)
千畳敷を
出発♪
先行する
パーティー
トレース
有難うございました。
頑張る
同行者の
2人♪
直登が終わって
もうすぐ
乗越浄土
乗越浄土に
到着!
中岳に
向かいます
中岳
到着♪
いったん
降って
駒ヶ岳へ
木曽駒ヶ岳
山頂♪
山頂で
記念撮影♪
とっとと
下山します(笑)
一番、視界がよくて
こんな感じでした!