1月12日(土)~13日(日)赤岳♪
今回の目的は、、、赤岳展望荘のバイキング♪(笑)
天気は良さそうだけど、かなりの強風らしい
途中撤退もできるように中途半端な行動時間の設定とし
休憩多めのマッタリプランで2日間を楽しんできました(^^)v
☆コース概要
・12日
美濃戸口P7:58→8:58美濃戸山荘9:11→11:36行者小屋(ランチ)12:40→
13:42地蔵ノ頭→13:52展望荘(泊)
・13日
展望荘8:20→9:01赤岳9:08→9:25文三郎尾根分岐→
9:50行者小屋10:30→11:48美濃戸山荘12:15→13:00美濃戸口
冬期は
ここ出発地点
美濃戸山荘で
トイレ休憩
いつもの
ように
南沢から
広河原から
横岳♪
同所から
ズームアップ
そして
行者小屋で
休憩&ランチ♪
風が・・・
強そうなので
地蔵尾根に
向かいます!
尾根に
登り上げる
途中から
阿弥陀岳と
中岳
もう少し
登ると
主峰 赤岳が
見えました
地蔵の稜線が
見えた♪
先行者に
追いついて
しまったので
休憩・・・
振り返ると
こんな感じ
横岳も
雪少ない・・・
もう少しで
地蔵ノ頭
地蔵ノ頭
風が強い(^^;
振り向くと
奮闘中の
同行者
地蔵ノ頭から
横岳と
奥に硫黄岳
赤岳方面は
こんな感じ
この後、風が強さを増してきたので耐風姿勢を取りながら
赤岳展望荘に逃げ込みました(^^;
どんどん風が強くなってくるので、この日の山頂アタックは中止。。。
山荘オーナーの藤森さんと雑談しながら天候チェック
藤森さんによると風速20m超えだそうです(^^;
天気図みても明日の方が良さそうなので、談話室で夕食まで乾杯です♪(笑)
夕食のバイキングの量も質も◎で期待通りでした~(^^)v♪
で!翌朝。。。
まったり朝食を済ませ、のんびり出発です~♪
目指す
主峰 赤岳
振り返ると
横岳と
硫黄岳
頂上の山荘まで
もう少し♪
頂上山荘脇から
中岳と
阿弥陀岳
そして
赤岳
山頂♪
山頂から
権現岳方面
快晴で
富士山も
バッチリ♪
中岳
阿弥陀岳を
見ながら
下山開始
文三郎尾根
分岐近くから
阿弥陀岳
次回は・・・
行きたいなぁ~♪
下山中・・・
中岳と
阿弥陀岳
無事に
行者小屋まで
降りてきました
また、いつか♪
赤岳(^^)/^^^♪