今年は、ちょっと出遅れました(^^;
いつもは6月中旬に行くのですが・・・行ってみたい平標新道(新潟県側~土樽駅へ至)の
平標山直下にある「平標湿原」に期待して行ってみました♪
元橋Pから松手山コースです!
樹林帯の中は風が抜けず・・・ミストサウナ状態でボロボロでした(^^;
あと2時間早く出発してエビス大黒の頭まで!との構想もあったのですが・・・
この湿気には勝てません(泣。。。
松手山からは、涼しい風に後押しされながら快調な稜線歩きでした♪
風が多少あるせいか・・・この時期にいる邪魔な虫達も大人しいです(^^;
平標山 山頂にザックをデポして 目当ての平標湿原へ向かいます!
路は明確ですが・・・あまり使われていない為か急坂に積もった
笹の葉が超~~滑ります!!!
それでも あっと言う間に湿原に到着(^^)v
小さな湿原ですが木道や雪田もあり池塘も心和みます♪
平標山へ戻り、仙ノ倉へ向かうコルのベンチでランチです。
ここで某コミュのメンバー達と計画的に遭遇!(笑)
楽しい一時が過ごせました~(^^)v
帰路は心配していた雨がポツポツと・・・降ったり止んだり・・・
レインジャケットも着用せずに温かい雨を楽しんで下山しました。
☆コース概要
元橋P7:11→8:12鉄塔(休憩)8:27→9:00松手山(休憩)9:11→
10:21平標山10:23→10:39平標山湿原10:47→11:03平標山→
11:15平標山のコル(ランチ)→平標山~松手山~元橋P(記録無し)
松手山コース
登山口
鉄塔
松手山
平標山への
稜線
平標山
山頂♪
平標新道を
降ります
小さな
平標湿原♪
池塘
お花畑
もう終盤です
花達は 次ページへ・・・
福島県の裏磐梯にある雄国湿原と雄国山へ行って来ました(^^)v
天気が心配でしたが・・・青空も見えて暑かったです(^^;
☆コース概要
雄子沢川P6:38→雄国山分岐7:29→7:51雄国山8:10→8:34雄国山分岐→
8:39雄国沼休憩舎8:50→9:13雄国沼湿原9:47→10:00金沢峠→
10:25雄国沼休憩舎(ランチ)11:40→12:30雄子沢川P
雄子沢川P
6時前には
満車です(^^;
登山口
新緑の
ゆるゆる
登山道♪
雄国山への
分岐
ここから
急な道に
途中から
雄国沼
山頂手前の
ピーク♪
雄国山
山頂
雄国沼を
見下ろし
降ります♪
雄国沼休憩舎
雄国湿原
湿原の様子は
次ページです
福島県の雄国湿原へニッコウキスゲを見に行って来ました♪
登山道の
ギンリョウソウ
雄国山へ
向かう途中には
アザミが
ポツポツと・・・
同じく
ミヤマニガナ
ホロムイイチゴ
希少種だそうです
ワニグチソウ?
かと思ったけど
アマドコロ
雄国湿原の
ニッコウキスゲ
雄国湿原
黄色い処は
全部キスゲです♪
サワラン
トキソウ
コバイケイソウ
6月18日(土) 尾瀬沼でテン泊♪
大清水を早朝に出発し三平峠を経て尾瀬沼へ(^^)♪
三平下~長蔵小屋は木道が平らで楽チンです!♪
花の写真を撮っていると「こんにちは~♪こんにちは~♪」と
女子中学生の団体がゾロゾロ歩いて行きます。。
大きなザックを担いで汗ダラダラで場違いだったか?(汗。。。
と、ちと焦る「あいま」です!(笑)
尾瀬沼ビジターセンターへ到着すると良い天気だったのに
夕立のような雨・・・(泣。。。
止みそうもないので・・・尾瀬沼ヒュッテの軒先を借りて
昼ごはん+宴会に突入しました!(笑)
1日目 コース概要
大清水7:00→8:00一ノ瀬8:20→9:20三平峠9:35→10:06三平下→
10:35長蔵小屋・尾瀬沼ビジターセンター11:30→
尾瀬沼ヒュッテ13:00テント受付開始
雨・・・尾瀬沼ヒュッテ軒下で!♪ ず~っと宴会(爆)・・・
記憶に無いけど20時前には・・・爆睡。。。(^^;
6月19日(日) 燧ヶ岳♪
今日は朝から良い天気です♪
大江湿原を抜けて長英新道から燧ヶ岳を往復しました。
昨日の雨の影響もあってか!長英新道前半は「田んぼ」・・・
後半は「泥水の沢登り」・・・(汗。。。
一人だったら、きっと心が折れていたかもしれません(^^;
ミノブチ岳直下まで来ると、やっと泥水から開放されダケカンバの木々越しに
山頂部が見えてきました(^^)♪
足元の日当りの良い場所ではサンカヨウやツバメオモトが咲き始めています♪
雪渓を横切って、ちょっとした岩場を登りあげると俎嵓(まないたぐら)の
山頂へ飛び出ました!!♪
山頂部からは360度の展望を楽しみ、ゆっくり休憩をしてから来た道を帰りました♪
柴安嵓(しばやすぐら)へは残雪が多くアイゼンを持参していなかったので
あっさり諦めました(4本、6本爪では腐った急坂の雪では役立たずです)
2日目 コース概要
4:00起床・・・
尾瀬沼キャンプ場6:07→6:15大江湿原分岐→6:27長英新道分岐→
途中いっぱい休憩(笑)~8:39ミノブチ岳8:57→9:20俎嵓(マナイタグラ)10:15→
10:36ミノブチ岳→12:16長英新道分岐→12:40尾瀬沼キャンプ場(昼ご飯)
14:00→14:45三平峠15:00→15:47一ノ瀬15:56→16:49大清水
三平峠
尾瀬沼と
燧ヶ岳
長蔵小屋
一日目
雨ガスの
燧ヶ岳
2日目
朝のテン場
大江湿原と
燧ヶ岳
朝霧の
尾瀬沼
大江湿原の
三本唐松
長英新道
入ってすぐ
長英新道
入って
ちょっと行くと
この後・・・
長英新道は「田んぼ」と
「泥の沢登り」と化しました。。。(笑)
よって写真は無しです(^^;
でも
空は碧いです♪
ミノブチ岳
直下から
燧ヶ岳
ミノブチ岳から
燧ヶ岳(俎嵓)
ミノブチ岳から
尾瀬沼
もう少し
俎嵓
俎嵓山頂
同行者の
二人♪
俎嵓から
尾瀬沼
柴安嵓と
尾瀬ヶ原
至仏山
武尊山
遠望
尾瀬ヶ原と
至仏山
ズ~ムアップ
会津駒ヶ岳
越後方面
柴安嵓をズーム・・・見ていると降りられず途中で固まって登り返す人・・・
滑落者もあり・・・(^^;
俎嵓で会った3人パーティーは6本爪で先行者の上に2人続けて
滑落して巻き添えにしてしまったと技術の無さを悔やんでいました。。。
あいまの場合、見た瞬間にギブアップですが(^^;
柴安嵓
帰路に
大江湿原から
燧ヶ岳♪
また
いつか♪(^^)v