7月の山もダイジェスト版・・・??
・7月1日(日) 西吾妻山 (日帰り)
何の気なしにフラリと、もしかしたらチングルマが綺麗かも?と行ってみました。
・7月14~16日(土日月) 塩見岳~烏帽子岳 (テン泊)
海の日の連休・・・飯豊に行く予定でしたが天候がよくないので中止になり。。。
鳥倉登山口から三伏峠でテン泊して翌日に塩見岳をピストン
最終日は下山前に烏帽子岳をピストンしてから下山しました。
三伏峠~烏帽子岳間では雷鳥の親子に遭遇♪
この近辺で雷鳥の繁殖が確認されたのは十数年ぶりだそうです!
あと3日早ければ新聞に載ったそうです。。。(笑)
・7月28~29日(土日) 白山 (テン泊)
市の瀬から別当出合登山口までバス利用♪~南龍ヶ馬場でテン泊。
室堂付近のクロユリの群生は凄かったです!♪
ずいぶん・・・ブログさぼってます・・・(^^;
収拾がつかない状態なので月別にまとめて誤魔化そうかと・・・(笑)
・6月3日(日) 袴腰山(高城本丸跡まで)
駐車場でmixiのマイミクさん達とバッタリしました♪
・6月9~10日(土日) 本澤温泉(雨ガスで夏沢峠にて敗退)
2日間、野天風呂でマッタリ。。。
・6月17日(日) 中ノ大倉尾根
北関東一のシロヤシオの群生地へ・・・ちょっと時期が遅かった(汗。。。
・6月23~24日(土日) 蝶ヶ岳(テン泊)
三股駐車場からピストン、常念~蝶グルリップ中のマイミクさんと遭遇♪
蝶槍周辺で雷鳥と穂高の稜線を満喫♪
mixiの山仲間の山行に参加させて貰いました♪
前日に隣の高妻山に登ったので、足に疲労感がありましたが
無理せずに、ゆっくり歩かせてもらいました(^^;
☆コース概要
戸隠奥社P7:45→随神門8:05→8:22戸隠神社8:31→五十間長屋9:16→
百間長屋9:29→10:24蟻の門渡→10:44八方睨(お昼ご飯)12:25→
戸隠神社14:04→戸隠奥社P14:49
鏡池から
戸隠山を
見てから
登山口へ♪
参道を歩いて
奥社へ
随神門
岩々の
始まり♪
百間長屋
鎖場が
いっぱい(^^;
垂直っぽい!
そして・・・
蟻の戸渡り
振り返ると
こんな感じ(^^;
八方睨でランチ♪
みんなと記念に(^^)v
八方睨から
昨日登った
高妻山♪
遠景
白馬岳方面
西岳方面・・・
上級者コース
らしい・・・
ここまで
一般コース(^^;
残雪の高妻山に登りたくて行って来ました♪
九勢至からの登りは、残雪にステップを切りながらの
登りだったので
コースタイムの倍以上の時間がかかってしまいました(^^;
思った以上にアップダウンが多くドMなコースでした!(笑)
次回、行くとしたら紅葉の時期かな(^^)v
☆コース概要「上り(一不動コース)下り(新道コース)」
戸隠牧場P5:21→登山口5:44→6:45鎖場下雪渓(休憩)7:11→
一不動避難小屋7:49→二釈迦8:06→三文珠8:15→四普賢8:31→
8:47五地蔵(休憩)8:58→六弥靭9:04→七薬師9:12→八観音9:40→
九勢至10:02→十阿弥陀11:26→11:33高妻山(お昼ご飯)12:31→
六弥靭14:22→登山口16:18
同行者 Hさん
戸隠牧場から
スタート♪
牧場の中は
ニリンソウの
群落が凄いです♪
鎖場下の
雪渓
嫌な感じに
濡れてる
鎖場・・・
一不動避難小屋
樹間から
高妻山
新道口を
確認。。。
振り返って
奥から
五・六・七
残雪の上を
歩いて
高妻山へ
撮り方が下手で
急登に見えないけど
結構・・キツイです
もう少しで
高妻山
高妻山
山頂♪
山頂から
明日登る
戸隠山
山頂から
火打山
焼山
遠景
北アルプス
白馬方面
下山時
振り返って
高妻山♪
また、いつか!